您好!欢迎来芜湖市商务局(粮食局)网站访问! 网站地图
今天是:
天气预报:
网上互动
 
您当前的位置: 网站首页 / 网上互动 / 政务咨询
  • 网友:方先生 2015-08-26 IP:36.63.182.105主题: 咨询开办电子商务有限公司=互联网+社区惠民连锁店
    内容: 尊敬的领导;我是安徽芜湖人士,目前从事互联网快12年了;了解到李克强总理的一句话全民创业互联网+本人很激动一直想筹备互联网+实体连锁店模式采取020+f2c+惠民模式运营,考虑到实体连锁店成本开支大,在网上搜索各地都有政府扶持电子商务扶持政策,同时也了解到芜湖本地许多连锁店都有专项资金扶持运营方,只是政府在扶持政策方面网上基本没公开,所以请领导查阅后给与回复,我们致力打造互联网+020+f2c+惠民让老百姓享受购买的价格和出厂价一样实惠。希望有关部门领导给与大力支持,谢谢----
    回复:方先生你好,你提出的关于政府支持电子商务发展的政策,2014年,我市出台了《芜湖市人民政府关于加快电子商务发展的若干意见》(芜政秘〔2014〕2号)和《芜湖市加快电子商务发展若干意见实施细则》(芜商运〔2014〕33号),支持传统企业应用电子商务、鼓励本地电商企业做大做强。详细政策你也可咨询我局商贸流通与电子商务科,联系电话:0553-3828076,联系人:后西金
    回复时间:2015-08-26
  • 网友:张CC 2016-04-26 IP:211.141.217.197主题: 外商投资企业注销流程
    内容: 尊敬的商务局领导你们好: 我司为外商投资与境内合资企业,现需要办理公司注销,请问在办理到什么程序时需要来商务局办理注销手续,或者商务局的注销流程是什么,望解答,谢谢!
    回复:张先生您好! 根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》及其实施条例、《外商投资企业清算办法》、《中华人民共和国公司法》等法律法规,外商投资企业提前注销需提供如下材料: 1、外商投资企业提交的提前终止申请报告(原件); 2、企业批准证书(原件)、营业执照、最近一次验资报告复印件、审计报告复印件; 3、关于提前终止的董事会/股东(会)决议(原件); 4、债务清偿和债务投保的说明(原件); 5、清算委员会成员名单(原件); 6、在清算组成立60日内在省级及以上报刊公告(原件); 7、审批机关需要的其它文件。以上材料,提交一式2份。 根据上述材料,拟注销企业应首先成立清算组,然后进行报纸公告,公告期满后,持上述材料到原审批机关(商务部门)办理注销批文,市商务局(或经开区、集中区管委会商务部门,视拟注销企业所在地而定)将根据批文在商务部审批系统生成注销回执。企业提前注销涉及的工商、税务、海关、外管等部门,从其规定办理。详细政策你也可咨询我局投资服务科,联系电话:0553-3828427,联系人:许宇武
    回复时间:2016-04-26
  • 网友:项YY 2016-06-01 IP:220.180.137.118主题: 咨询办理进出口业务的流程、周期及后期维护
    内容: 尊敬的市商务局领导:您好!我司因部分业务涉及进出口业务,现考虑开通公司进出口权限,请问办理进出口业务整体流程,各个环节大概周期,所需资料分别是什么,且开通以后后期是否需要定期维护。望支持解答,谢谢!
    回复:“项YY”网友您好,关于您咨询的事宜,我局对外贸易发展科已和您电话沟通答复。若还有疑问请电联0553-3828474。
    回复时间:2016-06-01
  • 网友:倪筱明 2016-06-01 IP:58.17.121.100主题: 我想找到原鸠江饭店股份有限公司法人代表汪世和的手机联系电话。
    内容: 我是原鸠江饭店职工,工作22年,2002年买断下岗。至今没有拿到工龄补偿金,我想找到原鸠江饭店法人代表汪世和的联系电话。
    回复:请联系鸠江饭店负责人 王主任,办公室电话 3835938
    回复时间:2016-06-01
  • 网友:周可 2017-06-29 IP:220.180.221.250主题: 如何申请社区电商奖补!
    内容: 请问:如何申请此项补助,需要提供哪些材料,具体对口部门和窗口在哪里? 关于芜湖市人民政府办公室关于印发芜湖市促进现代服务业发展政策规定的通知 芜政〔2017〕23号文件中第19条.鼓励发展社区电商。支持市场化网商创业平台发展,对从事社区O2O电子商务的初创企业,在其电子商务平台正式上线销售有实绩发生,且线下网点(社区直营便利店)达到10个并运营满一年,给予50万元一次性奖补。 请领导能给予回复和指导?盼!
    回复:感谢您对商务工作的关心,关于您咨询的事宜,请联系我局流通发展与电子商务科,电话:3833623。
    回复时间:2017-06-29
  • 验证码